Урок № 32. С. А. Есенин: жизнь, творчество, ранняя лирика. «Гой ты, Русь моя родная…», «Письмо матери»
Урок № 33. Тема Родины и природы в лирике С. А. Есенина
Урок № 34. Тема любви в лирике С. А. Есенина
Урок № 35. С. А. Есенин. Уникальность «Персидских мотивов»: поэтика, активное использование напевного ритма восточного стиха
Урок № 36. Тема быстротечности человеческого бытия в лирике С. А. Есенина
УРОК № 34
Тема.
Тема любви в лирике С. А. Есенина
Цель: показать учащимся динамику развития любовной лирики С. А. Есенина, динамику развития чувств и переживаний
лирического героя; ознакомить с особенностями творческого метода поэта; продолжить обучение выразительному чтению; развивать активное, творческое мышление, умение
анализировать, сравнивать; воспитывать духовно-нравственную культуру учащихся.
Оборудование: портрет С. А. Есенина, тексты стихотворений, иллюстрации к стихотворениям.
Тип урока: урок — устный журнал.
Прогнозируемые результаты: учащиеся знают о динамике развития любовной лирики С. А. Есенина; выразительно читают стихотворения; отмечают
богатство лирического содержания и национальный колорит стихотворений; анализируют стихи; отмечают
характерные черты лирических стихотворений С. А. Есенина, послужившие причиной их музыкальной интерпретации.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
II. Актуализация опорных знаний
Беседа
• Что для Сергея Есенина означало любить Родину? Приведите в качестве доказательства своего мнения стихотворные цитаты о любви к Родине.
• Как изменился для поэта образ Родины после 1917 г.? Стал ли он её любить меньше?
III. Мотивация учебной деятельности.
Сообщение темы и цели урока
Слово учителя
— Что вам вспоминается, когда произносят фамилию и имя Сергея Есенина?
(Учащиеся обычно вспоминают берёзовые рощи, бескрайние синие дали, колосящиеся поля и заливные луга, Русь-матушку и её живописные деревеньки.
Ещё могут вспомнить таинственные обстоятельства смерти Есенина или фильм с Сергеем Безруковым в главной роли.)
Любовная лирика Есенина своеобразна — в ней прослеживается удалой и лихой хулиган, который, впрочем, чист сердцем и готов возложить на алтарь
любви всё, что ни попросят.
«Я сердцем никогда не лгу…» — сказал о себе Есенин. И действительно, его произведения на редкость пронзительно искренни. Нежную, яркую и напевную
лирику С. А. Есенина невозможно представить без темы любви. В разные периоды жизни и творчества поэт своеобразно чувствует и переживает это прекрасное,
возвышенное и в то же время горькое чувство.
Его любовная лирика полна драматизма: от первого юношеского чувства к сложным душевным переживаниям.
Она никогда не была оторвана от общих настроений и размышлений, владевших поэтом, она всегда была обусловлена его общественными взглядами,
которые властно накладывали свой отпечаток на его стихи. Вся лирика Есенина неразрывно связана с темой любви, она словно не существует без этого высокого
чувства, обращённого ко всему мирозданию. Поэтическая душа не могла не пылать страстью, не восхищаться, не любить.
IV. Работа над темой урока
Устный журнал «Он искал в этих женщинах счастья…»
Страница первая.
«Низкий дом с голубыми ставнями,
Не забыть мне тебя никогда…»
А) Слушание «Литературной визитки»
СЕРГЕЙ ЕСЕНИН И АННА САРДАНОВСКАЯ
— В жизненном и творческом пути Есенина Анна Алексеевна Сардановская сыграла не только самую первую «женскую роль», но и явилась тем поэтическим зерном,
из которого в дальнейшем вызрела основная ветвь есенинской любовной лирики.
Сардановская — внучатая племянница священника села Константинова Ивана. Она обладала прекрасным голосом, отличалась пением в церковном
хоре. Каждое лето Сардановская приезжала к своему родственнику вместе с матерью, братом и сестрой.
Когда впервые встретились и познакомились Есенин и Сардановская, неизвестно. Но есть воспоминание сестры Сардановской — Серафимы, относящееся
к 1907–1908 гг.: «Наш дедушка священник Иван Яковлевич жил в селе Константиново в отдельном доме около церкви. Там, у дедушки, я познакомилась
с Серёжей Есениным, который почти каждое утро прибегал к нам. Был он в особой дружбе с Анютой, дружил и со мной». Это была детская дружба подростков,
которая продолжалась на протяжении пяти лет. Это первая любовь поэта — Аня Сардановская. В 9 лет они клятвенно обещали пожениться, когда вырастут. Но
Аня первой вступила в брак.
Можно предположить, что образ юной Сардановской и общение с нею навеяли мотивы создания таких стихотворений: «Под венком лесной ромашки…»,
«Тёмна ноченька, не спится…», «Хороша была Танюша [Анюта], краше не было
в селе…», «Подражанье песне» («Ты поила коня из горстей в поводу…»), «Выткался на озере алый свет зари…».
Б) Выразительное чтение
стихотворения «Низкий дом с голубыми ставнями»
В) Аналитическая беседа
• Что вспоминает поэт? Что мучает его и не даёт покоя?
• Каким настроением проникнуто стихотворение?
• Какова связь этого стихотворения со стихотворением «Письмо матери», написанном в этом же году?
Страница вторая.
«Куда несёт нас рок событий?..»
А) Слушание «Литературной визитки»
СЕРГЕЙ ЕСЕНИН И ЗИНАИДА РАЙХ
— Зинаиду Райх современники считали поистине роковой женщиной. Но скорее, не Райх была роковой, а жизнь её таковой оказалась — жизнь, которую
определил Сергей Есенин… Всю жизнь она любила одного человека, и всё, что бы ни делала, имело одну цель — завоевать его любовь. Похоже, что и Есенин
тоже всю жизнь любил эту женщину. Но, что называется, странною любовью.
Летом 1917 г. Есенин с приятелем зашли в редакцию газеты «Дело народа», где Сергей познакомился с секретаршей Зиночкой. Зинаида Райх была редкая красавица.
Через три месяца после знакомства они обвенчались в маленькой церквушке под Вологдой, искренне веря, что будут жить долго, счастливо
и умрут в один день…
Есенин был ревнив. Он любил по-русски: сначала бил, а потом валялся в ногах, вымаливая прощения. Дочь родилась в мае 1918 г. Зинаида назвала её
в честь матери Сергея — Татьяной. Но когда жена с маленькой Танечкой приехали в Москву, Сергей их встретил так, что уже на следующий день Зинаида
уехала обратно. Потом Есенин просил прощения, они мирились, и опять начинались скандалы… Зинаида Райх хорошо понимала, с кем её свела судьба —
с великим самородком. И прощала ему всё. И терпела. И продолжала любить…
Б) Выразительное чтение
стихотворения «Письмо к женщине»
В) Обобщение учителя
— «Письмо к женщине» является обращением к бывшей возлюбленной. Это стихотворение было написано в 1924 г., хотя события, о которых вспоминает
поэт, происходили в 1919 г.
Разрыв с Зинаидой Райх положил начало новому периоду любовной лирики поэта. Их отношения вступили в горестную фазу драматических переживаний, и они
хлынули в стихи. Композиционно в этом произведении можно выделить две части: в первой лирический герой вспоминает
прежние времена, когда он мучительно не понимал смысл происходящего, во второй показано обретение героем смысла существования.
Страница третья.
«Я искал в этой женщине счастье…»
Слушание «Литературной визитки»:
СЕРГЕЙ ЕСЕНИН И АЙСЕДОРА ДУНКАН
Айседора Дункан писала: «Я приехала в Москву в голодный 21-й год и познакомилась с Сергеем Есениным. Он произвёл на меня незабываемое впечатление,
перевернув всю душу, заставив забыть обет безбрачия после гибели моих крошек. У него золотая голова! Он так красив, как и талантлив, и… слишком молод
для меня. Несмотря на разницу в 17 лет, через полгода мы поженились и носили совместную фамилию Есенины-Дункан. Весной 1922 г. мы улетели в свадебное
путешествие сначала в Европу, затем в США. Я провезла его по всему миру и открыла перед ним шедевры мирового искусства. Но Есенин был в душе бродячим
цыганом и слишком любил Россию…»
Айседора выучила несколько десятков русских слов и стала называть любимого «Сергей Александрович». Они ходили
на приёмы, на литературные вечера, где она обязательно танцевала, а он непременно читал стихи… Позже Дункан скажет, что три года, проведённые в России,
несмотря на все невзгоды, были счастливейшими в её жизни.
Страница четвёртая.
«Верная Галя»
А) Слушание «Литературных визиток»:
СЕРГЕЙ ЕСЕНИН И ГАЛИНА БЕНИСЛАВСКАЯ
— Галина Артуровна Бениславская была неординарной девушкой: много читала, неплохо разбиралась в литературе, посещала знаменитое кафе «Стойло
Пегаса», в котором в 1920-е годы читали свои стихи лучшие поэты Москвы.
Но вся её жизнь перевернулась 19 сентября 1920 года, когда в один из вечеров, проходивших в Политехническом музее, она услышала Сергея Есенина. Есенину
исполнилось 25, Галине Бениславской — 23. «С тех пор пошли длинной вереницей бесконечные радостные встречи,— вспоминала она.— Я жила вечерами —
от одного до другого. Стихи его захватывали меня не меньше, чем он сам…»
Так беззаветно, как любила Галина, редко любят. Есенин считал её самым близким другом, но не видел в ней женщину. Стройная, зеленоглазая, косы чуть не до
пола, а он не замечал этого, о своих чувствах к другим рассказывал. «Галя, милая! Повторяю Вам, что вы очень и очень мне дороги, да и сами Вы знаете, что
без Вашего участия в моей судьбе было бы очень много плачевного…» — писал Есенин. Поэт делился с Бениславской творческими планами, посвящал её в радостные и
грустные события своей жизни. Бениславская не покидала его и заботилась о нём.
В последние годы жизни поэта Галина целиком посвятила себя его издательским делам. Только женитьба Есенина на внучке Льва Толстого,
Софье Андреевне Толстой, заставила Бениславскую отойти от него… Известие о трагической гибели поэта застало Бениславскую в лечебнице. Она тяжело переживала
смерть любимого человека, но на похороны не приехала. А меньше чем через год, у его могилы, сама оборвала свою жизнь, завещая похоронить её
рядом с ним.
Б) Слушание сообщения
об истории создания стихотворения
«Собаке Качалова» и выразительное чтение стихотворения
В) Аналитическая беседа
• Какова основная мысль стихотворения? Как автор показывает своё отношение к происходящему? Что противопоставил Есенин в стихотворении?
• Какие картины изобразил Есенин в стихотворении? Случайно ли поэт взял число 7?
Страница пятая.
«Ты такая ж простая, как все…»
А) Слушание «Литературной визитки»
СЕРГЕЙ ЕСЕНИН И АВГУСТА МИКЛАШЕВСКАЯ
— В августе 1923 г. произошла встреча Августы Миклашевской с Сергеем Есениным, в то время как его брак с Айседорой Дункан уже близился к распаду.
Цикл лирических стихов «Любовь хулигана», начатый буквально на следующий день после их знакомства,— один из самых проникновенных в поэзии Есенина. Цикл
состоял из семи стихотворений: «Заметался пожар голубой…», «Пускай ты выпита другим…», «Ты такая ж простая, как все…», «Дорогая, сядем
рядом…», «Мне грустно на тебя смотреть…», «Ты прохладой меня не мучай…», «Вечер чёрные брови насопил…».
С Августой он познакомился летом 1923 г. Есенин тогда прибыл из-за границы. В том же году состоялась их помолвка. Она «могла пойти за ним всё равно
куда», но его скандальные истории отпугивали её, и брачный контракт не состоялся, «сердце подчинилось разуму». Любовь к этой женщине была целительной
для больной и опустошённой души поэта. Одухотворённое чувство к Миклашевской просветляет, возвышает и вдохновляет Есенина на творчество, заставляет
снова и по-новому поверить в значимость идеального чувства.
Б) Выразительное чтение стихотворения
(по выбору учащихся)
В) Аналитическая работа в мини-группах
с текстами стихотворений из цикла «Любовь хулигана»
1-я группа. «Заметался пожар голубой…».
Какие метафорические образы создает поэт? Какой эмоциональный настрой во всём стихотворении? Какими
средствами противопоставляются реальность и мечта?
2-я группа. «Ты такая ж простая, как все…».
Докажите, что стихотворение имеет кольцевое обрамление, а по содержанию — посвящено любви, которая
пробуждает творческое вдохновение.
3-я группа. «Пускай ты выпита другим…».
Докажите, что в стихотворении развиваются темы осени и прощания с хулиганством. Что вы скажете об отношении лирического героя к женщине, чего он ищет в любви?
4-я группа. «Дорогая, сядем рядом…».
Почему стихотворение занимает центральное место в цикле? Какие темы переплетаются в нём? Какая мысль о любви утверждается?
5-я группа. «Мне грустно на тебя смотреть…».
Как в стихотворении нагнетается настроение грусти?
6-я группа. «Ты прохладой меня не мучай…».
Докажите, что главная тема — осеннее угасание.
7-я группа. «Вечер чёрные брови насопил».
Докажите, что поэт сохраняет веру в жизнь и счастье.
Эпилог
У ч и т е л ь.
Такое количество женщин, сыгравших свою немаловажную роль в судьбе Сергея Есенина, вероятно, было предопределено свыше, ведь не будь
их, возможно, и не состоялась бы та прекрасная любовная лирика Есенина, которой и по сегодняшний день восторгаются ценители Поэзии с большой буквы.
И видимо, осознавая всё это, поэт пишет своё «много женщин меня любило, да и сам я любил не одну…». Каждая любовная история в жизни поэта — это любовная
лирика Есенина из тех же уст, но под новым углом, это ещё одна дверь в бесконечный мир вселенской любви. Посему не стоит воспринимать Есенина
лишь как «поэта деревни», ведь любовная лирика Есенина также способна восхищать и возвышать душу, даруя ей настоящее счастье.
V. Рефлексия.
Подведение итогов урока
VI. Домашнее задание
1. Творческое задание. Какой смысл вкладывал С. А. Есенин во фразу: «У меня стихов про любовь нету». Согласиться с ним или опровергнуть это мнение
(письменно).
2. Опережающие задания. Подготовить сообщения об истории создания цикла стихотворений «Персидские мотивы», выразительное чтение наизусть.
Следующие уроки: Урок № 35. С. А. Есенин. Уникальность «Персидских мотивов»: поэтика, активное
использование напевного ритма восточного стиха >>>
|