Урок 44. И. С. Тургенев: жизнь, судьба, творчество. Сборник «Записки охотника» и его место в русской литературе
Урок 45. И. С. Тургенев — создатель русского романа. История создания и идейно-художественное своеобразие романа «Отцы
и дети»
Урок 46. И. С. Тургенев. «Отцы и дети». Базаров — герой своего времени. Духовный конфликт героя
Урок 47. И. С. Тургенев. «Отцы и дети». Оппоненты Базарова, их нравственная и социальная позиция
Урок 48. И. С. Тургенев. «Отцы и дети». Любовь и счастье в романе
Урок 49. И. С. Тургенев «Отцы и дети». Анализ эпизода «Смерть Базарова»
Урок 50. Роман И. С. Тургенева «Отцы и дети» в русской критике
УРОК 45
И. С. ТУРГЕНЕВ СОЗДАТЕЛЬ РУССКОГО РОМАНА.
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ
И ИДЕЙНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ
РОМАНА «ОТЦЫ И ДЕТИ»
Цель:
ознакомить учащихся с историей создания романа И. С. Тургенева «Отцы и дети»; рассмотреть художественное своеобразие романа и определить, в чём заключалось
новаторство И. С. Тургенева; формировать культуру читательского восприятия, способность видеть и осмыслять глубинные
пласты смысла художественного текста; прививать интерес к истории и литературе родной страны.
Оборудование:
учебник, раздаточный материал, иллюстративный материал по теме урока.
Тип урока: комбинированный урок.
Прогнозируемые результаты:
учащиеся рассказывают об истории создания и художественном своеобразии, композиции романа «Отцы и дети»;
определяют, в чём заключалось новаторство И. С. Тургенева; составляют тезисы лекции учителя; принимают участие в беседе.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
II. Актуализация опорных знаний
2. Беседа
• Кратко охарактеризуйте основные темы, принципы и художественные особенности прозы И. С. Тургенева.
• Укажите книгу, которая принесла И. С. Тургеневу известность. Почему она стала событием не только в литературной, но и общественной жизни России?
• Как складывались отношения писателя с отечественной публикой и литературной критикой?
III. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели урока
Слово учителя
— Духовный облик людей культурного слоя общества в эпоху И. С. Тургенева изменялся очень быстро. Это вносило драматизм в романы писателя: их отличает
стремительная завязка, яркая, огненная кульминация и резкий, неожиданный спад, как правило, с трагическим финалом. Они захватывают небольшой
отрезок времени, поэтому точная хронология играет в них существенную роль.
Дар Тургенева заключался в его способности легко и непринуждённо сочетать современную ему действительность с общечеловеческими обобщениями самого широкого,
порядка и придавать им совершенную форму художественного произведения. Но философская основа его произведений и по сей день остаётся
нераскрытой и неизвестной даже для исследователей его творчества.
Личность И. С. Тургенева на протяжении почти целого века окружали непримиримые споры в России и за рубежом. Уже его современники осознавали
громадное общественное значение созданных им произведений, не всегда соглашаясь с его оценкой событий и деятелей русской жизни, нередко отрицая в самой
резкой форме правомерность его писательской позиции, его концепцию социально-исторического развития России.
Произведения И. С. Тургенева требуют глубоко и всестороннего анализа.
Сделаем и мы с вами попытку глубоко и точно прочитать роман И. С. Тургенева «Отцы и дети», чтобы понять художественный мир писателя.
IV. Работа над темой урока
1. Вступительное слово учителя
— 19 февраля 1861 г. царь подписал манифест об освобождении крестьян, обнародованный 5 марта того же года, а вступивший в силу в 1862-м. С этого
момента Россия вступила в новый — пореформенный — период своего исторического развития.
Начало его было отмечено новой волной крестьянских восстаний. Истинно грабительская сущность царских реформ вскоре стала ясна и многим представителям
прогрессивной русской интеллигенции. Стала она ясна и Тургеневу.
Однако прошло немало времени, прежде чем он окончательно освободился от иллюзий, связанных с его прежними надеждами на Александра II. Очень сложным и
противоречивым был этот период эволюции его мировоззрения.
Всё чаще покидает Тургенева уверенность в том, что его надежды сбудутся.
Сколько боли было в его письмах этого периода, сколько беспокойства за судьбу родной страны!
Именно в это тёмное и тяжёлое время Тургенев приходит к ещё более полному пониманию того огромного значения, какое имела для будущего России
деятельность революционеров. Тогда же всё более критическим становится его отношение к либералам.
В феврале 1862 г. был опубликован четвёртый роман Тургенева «Отцы и дети», в котором наиболее полно отразились общественно-политические
взгляды писателя того времени, отразилось его отношение ко всему происходящему в России.
Тема двух поколений, предопределившая сюжет романа «Отцы и дети», подсказала И. С. Тургеневу ожесточённая идеологическая борьба между либералами и демократами,
развернувшаяся в период подготовки крестьянской реформы.
2. Выполнение интерактивного упражнения «Ассоциативный ряд»
(Обращение к записи на доске.)
Задание
• Какие персонажи (в обобщённом значении) в романе «Отцы и дети»?
• Какие отношения между ними?
• Впишите свои ассоциации в таблицу.
Предполагаемые ответы |
Отцы |
Дети |
Взаимоотношения |
Отцы и дети |
Пожилые люди |
Молодые люди |
Любовь |
Разные поколения |
Старики |
Юнцы |
Враждебность |
Не понимающие друг друга |
Родители |
Легкомыслие |
Равнодушие |
Противоборствующие |
Умудрённые опытом |
Безрассудные |
Наивность |
Вечно спорящие |
Учителя |
Нуждающиеся в помощи |
Уважение |
Двигатели прогресса |
Консерваторы |
Прогрессивные |
Доверие |
Символ жизни |
|
3. Сообщение об истории создания романа «Отцы и дети»
1 - й у ч е н и к.
Замысел романа возникает у И. С. Тургенева в 1860 г. в небольшом приморском городке Вентноре, в Англии. «…Дело было в августе месяце 1860 г., когда мне
пришла в голову первая мысль “Отцов и детей”…» Это было трудное для писателя время. Только что произошёл его разрыв с журналом
«Современник». Поводом послужила статья Н. А. Добролюбова о романе «Накануне». И. С. Тургенев не принял содержащихся в ней революционных выводов. Причина же
разрыва была глубже: неприятие писателем революционных идей, по его словам, «мужицкого демократизма Добролюбова и Чернышевского» и их намерений «звать Русь
к топору». Роман «Отцы и дети» стал попыткой осмыслить характер и направление деятельности «новых людей», тип которых
только начал зарождаться в русском обществе. «…В основании главной фигуры, Базарова, легла одна поразившая меня личность молодого провинциального
врача. (Он умер незадолго до 1860 г.) В этом замечательном человеке воплотилось — на мои глаза — то едва народившееся, ещё бродившее начало, которое
потом получило название нигилизма. Впечатление, произведённое на меня этой личностью, было очень сильно и в то же время не совсем ясно; я на первых порах
сам не мог хорошенько отдать себе в нём отчёта — и напряжённо прислушивался и приглядывался ко всему, что меня окружало, как бы желая проверить правдивость
собственных ощущений. Меня смущал следующий факт: ни в одном произведении нашей литературы я даже намёка не встречал на то, что мне чудилось
повсюду; поневоле возникало сомнение: уж не за призраком ли я гоняюсь?» — писал И. С. Тургенев в статье по поводу «Отцов и детей».
2 - й у ч е н и к.
Работа над романом была продолжена в Париже в сентябре 1860 г. И. С. Тургенев пишет П. В. Анненкову: «Намерен работать изо всех сил.
План моей новой повести готов до малейших подробностей — и я жажду за неё приняться. Что-то выйдет — не знаю, но Боткин, который находится здесь…
весьма одобряет мысль, которая положена в основание. Хотелось бы кончить эту штуку к весне, к апрелю месяцу, и самому привезти её в Россию».
В течение зимы написаны первые главы, но работа идёт медленнее, чем предполагалось. В письмах этого времени постоянно звучат просьбы сообщать
о новостях общественной жизни России, бурлящей накануне величайшего события в её истории — отмены крепостного права. Чтобы получить возможность
непосредственно познакомиться с проблемами современной русской действительности, И. С. Тургенев приезжает в Россию. Начатый до реформы 1861 г. роман
писатель заканчивает уже после неё в своём любимом Спасском. В письме тому же П. В. Анненкову он извещает об окончании романа: «Мой труд окончен
наконец. 20 июля написал я блаженное последнее слово».
Осенью, по возвращении в Париж, И. С. Тургенев читает свой роман В. П. Боткину и К. К. Случевскому, чьим мнением он очень дорожил. Соглашаясь и
споря с их суждениями, писатель, по его собственному выражению, «перепахивает» текст, вносит в него многочисленные изменения и поправки. «Кое-что исправил,
дополнил, и в марте 1862 г. «Отцы и дети» явились в «Русском вестнике»,— писал И. С. Тургенев в труде «По поводу “Отцов и детей”».
Итак, через полтора года после возникновения замысла на страницах февральского номера журнала «Русский вестник» роман «Отцы и дети» увидел
свет. И. С. Тургенев посвятил его В. Г. Белинскому.
4. «На заметку исследователю-литературоведу»: самостоятельная работа
(в парах, с раздаточным материалом)
Карточка
В одном из диалогов в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» Аркадий Кирсанов называет Базарова «нигилистом». Что же означает слово «нигилизм»
и кто такие «нигилисты»?
«Нигилизм» (в переводе с лат.— ничто, ничего) — мировоззренческая позиция, выражающаяся в отрицании осмысленности человеческого существования, значимости
общепринятых нравственных и культурных ценностей; непризнание любых авторитетов. Это слово ввёл в употребление немецкий писатель и философ, друг Лессинга и
Гёте Фридрих Генрих Якоби (1743–1819).
Понятие «нигилизм» в своих учениях использовали многие философы — такие, как С. Кьеркегор, Ф. Ницше, О. Шпенглер, М. Хайдеггер и др. В России этот
термин появился в 1829 г. в одной из статей литературного критика Николая Надеждина, а благодаря роману И. С. Тургенева слово «нигилист» стало популярным и
нарицательным для человека, отрицающего общепринятые ценности. В русской культуре второй половины XIX в. нигилистами называли представителей русской
разночинной интеллигенции, отрицательно относившихся к устоям дворянского общества и крепостному праву. Для нигилизма этой эпохи
было также характерно отрицание авторитетов, критическое отношение к общепринятым экономическим, политическим и социальным устоям, вера в общественный
прогресс, отстаивание прав свободы личности, культ разума и труда, увлечение естественными науками.
5. Объяснение учителя
(Учащиеся составляют тезисы основных положений.)
— В романе «Отцы и дети» отражён исторический процесс смены поколений.
40-е гг. XIX в. в России были временем либерально настроенных дворян.
Они с уважением относились к науке и искусству, сочувствовали русскому народу и верили в естественный прогресс. Позже их стали называть «идеалистами»,
«романтиками».
В 50–60-е гг. на общественной арене появились разночинцы. Это были образованные люди недворянского происхождения, которые не признавали сословных различий
и своим трудом пробивали дорогу в жизнь. Они категорически не принимали всего того, что было связано с дворянским аристократизмом.
Композиция романа И. С. Тургенева «Отцы и дети»
Моноцентрическая: в центре находится главный герой, а все «формальные» элементы произведения направлены на раскрытие его характера.
Во время своих «странствий» Базаров дважды посещает одни и те же места:
Марьино, Никольское, родительский дом Базарова. Таким образом, мы сначала знакомимся с героем, а затем становимся свидетелем того, как под влиянием
обстоятельств (дуэль с Павлом Петровичем Кирсановым, ссора с Аркадием, любовь к Анне Сергеевне Одинцовой и т. п.) меняются его взгляды и убеждения
(обращение к записи на доске).
Конфликт в романе двуплановый: внешний и внутренний.
Внешний конфликт обнаруживается на уровне отношений героев: между его нигилистическими убеждениями
(теорией) и требованиями натуры (жизнью). В жанровом отношении «Отцы и дети» — роман многоплановый. Наличие семейно-бытовой
темы позволяет назвать его семейным, использование в качестве замысла общественно-исторического конфликта — социальным, глубокое исследование
человеческих характеров — психологическим, а освещение философских проблем — философским. Чаще всего, учитывая степень разработанности указанных аспектов,
жанр романа «Отцы и дети» определяют как социально-психологический.
V. Рефлексия. Подведение итогов урока
Мини-дискуссия «Учимся дискутировать»
• Интересно ли для вас, современных читателей, произведение с названием «Отцы и дети»?
• Согласны ли вы с тем, что рассматриваемый в романе конфликт отцов и детей является вечным?
VI. Домашнее задание
Подобрать цитатный материал к характеристике образа Базарова.
Следующий урок: И. С. Тургенев. «Отцы и дети». Базаров — герой своего времени. Духовный конфликт героя >>>
|